Ristrutturazione energetica a Ginevra: obblighi, costi, sussidi e pratiche

Una ristrutturazione energetica è un insieme di lavori di isolamento e di sostituzione degli impianti che riduce il consumo di calore di un edificio, disciplinata a Ginevra da una legge cantonale sull'energia e dal relativo regolamento di applicazione.
L'ufficio cantonale dell'energia effettua un controllo degli edifici riscaldati e prescrive lavori agli immobili che superano in modo significativo la soglia legale.
Questo articolo tratta gli obblighi, l'ordine e il costo dei lavori, i sussidi, la fiscalità, poi le pratiche, il locatore, la PPE (proprietà per piani), l'etichetta e il valore dell'immobile.
Quali obblighi di ristrutturazione energetica si applicano a Ginevra?
Gli obblighi di ristrutturazione energetica che si applicano a Ginevra sono il calcolo annuale dell'IDC (indice di dispendio termico) degli edifici riscaldati (LEn, rsGE L 2 30, art. 15C) e, a seconda di tale indice, un audit o dei lavori.
L'IDC mette in rapporto il consumo annuale di riscaldamento e di acqua calda sanitaria con la superficie di riferimento energetico.
Secondo il regolamento di applicazione della legge sull'energia (REn, rsGE L 2 30.01, art. 14, stato al 1° novembre 2025), la soglia di conformità è di 125 kWh/m².anno (450 MJ/m².anno), calcolata come media degli ultimi tre anni. Oltre questa soglia si applicano due scaglioni.
- Tra la soglia e lo scaglione successivo: il dipartimento ordina un audit energetico e misure di miglioramento, da realizzare entro 12 mesi a spese del proprietario.
- Oltre 222 kWh/m².anno (800 MJ/m².anno) fino al 31 dicembre 2026: il dipartimento ordina lavori energetici che riportino l'IDC sotto i 125 kWh/m².anno, da realizzare entro 36 mesi.
Lo schema seguente suddivide gli edifici in tre scaglioni in base al loro IDC: conforme fino a 125 kWh/m².anno, audit e misure entro 12 mesi tra 125 e 222 kWh/m².anno, lavori ordinati entro 36 mesi oltre i 222 kWh/m².anno.
Il proprietario o il suo mandatario invia le informazioni all'ufficio cantonale dell'energia (OCEN) entro il 30 giugno di ogni anno.
Quali edifici sono soggetti all'obbligo di ristrutturare?
Gli edifici soggetti all'obbligo di ristrutturare sono gli edifici riscaldati il cui IDC supera la soglia, mentre il calcolo annuale è obbligatorio per tutti gli edifici riscaldati, salvo dispensa (LEn, art. 15C).
Due categorie di edifici sono dispensate dal calcolo.
- Stabile abitativo con una sola centrale e meno di 5 utenti: dispensa dal calcolo finché l'IDC medio resta pari o inferiore a 125 kWh/m².anno (REn, art. 14A, cpv. 7).
- Villa unifamiliare: stessa dispensa.
Il dipartimento può concedere deroghe (REn, art. 14, cpv. 10), in particolare nei 4 casi seguenti.
- Edificio fuori dalla norma SIA 380/1: prova della destinazione d'uso.
- Edificio classificato, inventariato o situato nella zona protetta della Città Vecchia o della vecchia Carouge: prova della classificazione o del perimetro.
- Impossibilità tecnica: dimostrazione a carico del proprietario.
- Incapacità di finanziamento: prova a carico del proprietario.
Come evolvono le soglie dell'IDC nel 2027 e nel 2031?
Le soglie dell'IDC evolvono per scaglioni: il superamento significativo, soglia che fa scattare i lavori obbligatori, scende da 222 a 180 kWh/m².anno (da 800 a 650 MJ/m².anno) il 1° gennaio 2027.
- Fino al 31 dicembre 2026: 222 kWh/m².anno (800 MJ/m².anno).
- Dal 1° gennaio 2027 al 31 dicembre 2030: 180 kWh/m².anno (650 MJ/m².anno).
- Dal 1° gennaio 2031: 153 kWh/m².anno (550 MJ/m².anno).
Il grafico seguente mostra la discesa della soglia di superamento significativo, da 222 a 180 e poi a 153 kWh/m².anno, al di sopra della soglia di conformità di 125 kWh/m².anno, che resta fissa.
Questa traiettoria è quella fissata dall'articolo 14, capoverso 2, del REn. Uno stabile a 200 kWh/m².anno nel 2026 supera lo scaglione del 2027: verificate la sua media degli ultimi tre anni.
Da quali lavori iniziare una ristrutturazione energetica?
Una ristrutturazione energetica inizia con la diagnosi, prosegue con l'involucro e termina con la produzione di calore.
- Ordinate un CECB (certificato energetico cantonale degli edifici) Plus, il certificato con rapporto di consulenza: un esperto quantifica almeno 3 varianti di lavori.
- Isolate il tetto e le facciate: secondo SvizzeraEnergia (2016), le pareti disperdono il 25 % e il tetto il 17 % dell'energia consumata da una casa unifamiliare.
- Sostituite le finestre insieme alla facciata: incidono per il 13 %, la tenuta all'aria e l'aerazione per il 10 %.
- Cambiate il riscaldamento per ultimo: una pompa di calore installata prima dell'isolamento resta dimensionata su fabbisogni che l'involucro riduce poi. Secondo l'Ufficio federale dell'energia (UFE), il suo coefficiente di prestazione annuo scende da 2,8-3,5 nel nuovo a 2,5-3,0 in ristrutturazione (aria-acqua).
Una caldaia che si guasta in inverno inverte l'ordine; la sua sostituzione con un impianto fossile richiede un'autorizzazione energetica a partire da 5 kW (REn, art. 13N). Le regole cantonali, le soluzioni e gli aiuti sono illustrati nella guida alla sostituzione del riscaldamento a Ginevra.
Quanto costa una ristrutturazione energetica a Ginevra?
Una ristrutturazione energetica a Ginevra costa tra 1 550 e 3 100 CHF/m² di superficie utile principale ad aprile 2026, dal solo involucro alla ristrutturazione globale.
Queste medie derivano dal rilevamento di 20 stabili svizzeri pubblicato dall'UFE e dall'Ufficio federale delle abitazioni (UFAB) nel 2019, riindicizzato sull'indice ginevrino dei prezzi della ristrutturazione dell'ufficio cantonale di statistica (OCSTAT). La tabella seguente distingue i prezzi ginevrini riindicizzati dai riferimenti nazionali per voce.
| Tipo di lavori | Prezzo | Unità | Fonte e data |
|---|---|---|---|
| Involucro (ristrutturazione esterna) | 1 550 (media) | CHF/m² | UFE-UFAB riindicizzato, aprile 2026 (Ginevra) |
| Ristrutturazione globale | 3 100 (media) | CHF/m² | UFE-UFAB riindicizzato, aprile 2026 (Ginevra) |
| Isolamento esterno della facciata | 150 a 220 | CHF/m² di facciata | PostFinance, 2023 (Svizzera) |
| Finestra in legno con doppio vetro | 1 200 | CHF per finestra | Cantone del Vallese, pagina senza data (Svizzera) |
| Pompa di calore aria-acqua, villa | 45 000 a 60 000 | CHF installata | SvizzeraEnergia, 2024/25 (Svizzera) |
L'ubicazione incide sul prezzo: un'abitazione ristrutturata in città costa in media 240 000 CHF contro 160 000 CHF in campagna (rilevamento federale, prezzi 2019). Secondo i Servizi industriali di Ginevra (SIG), il sussidio cantonale copre circa il 20 % di una pompa di calore aria-acqua.
Per il vostro immobile, moltiplicate il valore al m² per la sua superficie utile principale. Al di fuori dell'energia, i prezzi per voce (cucina, bagno, pavimenti, impianto elettrico) e la lettura dei preventivi figurano nella guida ai lavori di ristrutturazione a Ginevra.
Quali aiuti finanziano una ristrutturazione energetica a Ginevra?
Gli aiuti alla ristrutturazione energetica a Ginevra sono erogati da il Cantone (GEnergie), la Confederazione e i Cantoni (Programma Edifici) e SIG (programma éco21).
Secondo lo Stato di Ginevra, il budget 2026 dei sussidi cantonali raggiunge 80 milioni di franchi, finanziato in parte dallo stanziamento eccezionale di 500 milioni votato nel marzo 2024.
La tabella seguente presenta i 3 aiuti e la loro condizione principale.
| Aiuto | Chi lo eroga | Cosa finanzia | Condizione chiave |
|---|---|---|---|
| Sussidio GEnergie | Stato di Ginevra, ufficio cantonale dell'energia (OCEN) | Misure cantonali, tra cui il CECB Plus | Richiesta all'OCEN prima dei lavori |
| Programma Edifici | Confederazione e Cantoni, tramite l'OCEN | Isolamento, pompe di calore, miglioramento della classe CECB | CECB Plus a partire da 10 000 CHF di sussidio per l'isolamento |
| SIG-éco21 | Servizi industriali di Ginevra | Sussidi e accompagnamento di progetti di efficienza | Richiesta tramite un partner o SIG-éco21 |
In caso di ristrutturazione, il proprietario può scegliere tra il sussidio e la BPC (riduzione prevista dei costi).
I lavori di risparmio energetico sono deducibili dalle imposte a Ginevra?
Sì, i lavori di risparmio energetico sono deducibili dalle imposte a Ginevra per un immobile privato, sia dall'imposta federale diretta sia dall'imposta cantonale e comunale (LIFD, art. 32; LIPP, art. 34).
L'amministrazione fiscale distingue 3 categorie di lavori.
- Manutenzione: la sostituzione del riscaldamento o il rifacimento del tetto è deducibile.
- Risparmio energetico: l'investimento è assimilato alla manutenzione, al netto dei sussidi ricevuti.
- Plusvalore: un ascensore o la sistemazione di un sottotetto non è deducibile.
La deduzione si riferisce all'anno della fattura e il proprietario opta ogni anno tra spese effettive e forfait. Questo regime si applica fino al 2028. Dal 2029, la riforma del valore locativo sopprime queste deduzioni per l'abitazione occupata dal proprietario, tranne quella per l'energia all'imposta cantonale se Ginevra la mantiene, cosa che il Consiglio di Stato sta valutando.
Quali pratiche per una ristrutturazione energetica a Ginevra?
Le pratiche per una ristrutturazione energetica a Ginevra sono sei, ciascuna con la sua scadenza.
- Fate redigere un audit energetico CECB Plus.
- Presentate la domanda di autorizzazione edilizia.
- Trasmettete il dossier di esecuzione 30 giorni prima dei lavori energetici (REn art. 13J).
- Presentate la richiesta di sussidio, ricevuta dall'ufficio cantonale dell'energia (OCEN) almeno 14 giorni prima dei primi lavori sull'involucro o delle demolizioni che li precedono.
- Realizzate i lavori entro 24 mesi dalla decisione definitiva di sussidio.
- Comunicate la fine dei lavori con le fatture: l'OCEN versa il sussidio dopo la convalida.
Cinque domande completano questo percorso: l'autorizzazione edilizia, il locatore, la comproprietà, l'etichetta e il valore dell'immobile.
Una ristrutturazione energetica richiede un'autorizzazione edilizia?
Sì, una ristrutturazione energetica richiede spesso un'autorizzazione edilizia, ordinaria o accelerata quando l'aspetto generale dell'edificio resta invariato (LCI art. 3).
L'isolamento della facciata è soggetto ad autorizzazione; i pannelli solari notificati, al di fuori dei beni protetti e senza aumento della pigione, e la pompa di calore interna ne sono dispensati (art. 1).
Questo quadro equipara la ristrutturazione energetica ai progetti di costruzione e ristrutturazione soggetti al diritto ginevrino.
Cosa cambia una ristrutturazione energetica per un locatore?
Per un locatore, una ristrutturazione energetica soggetta alla legge sulle demolizioni, trasformazioni e ristrutturazioni (LDTR) pone la pigione sotto il controllo dello Stato per 3 anni dopo i lavori, fino a 5 anni in caso di trasformazione pesante (art. 12).
La pigione massima è calcolata dopo la deduzione dei sussidi (art. 11). Dopo una trasformazione pesante, il conteggio individuale del riscaldamento è obbligatorio a partire da 5 utenti di un riscaldamento centrale (LEn art. 22D e 22G).
Come decide una PPE una ristrutturazione energetica?
In una PPE, l'assemblea dei comproprietari decide la ristrutturazione energetica a una maggioranza che dipende dalla natura dei lavori (CC art. 712g).
I lavori necessari passano con la maggioranza di tutti i comproprietari (art. 647c), i lavori utili con la doppia maggioranza delle persone e delle quote (art. 647d), quelli voluttuari in linea di principio all'unanimità (art. 647e).
Il fondo di rinnovazione, facoltativo, serve a finanziare questi lavori (art. 712m).
Quale etichetta puntare: HPE, THPE o Minergie?
L'etichetta da puntare per impostazione predefinita per una ristrutturazione completa a Ginevra è HPE-ristrutturazione (alta prestazione energetica), lo standard cantonale meno esigente.
La tabella seguente confronta HPE, THPE (altissima prestazione energetica) e Minergie (REn art. 12B e 12C; LCI art. 59).
| Standard | Requisito principale | Vantaggio in zona villa |
|---|---|---|
| HPE-ristrutturazione | Calore non fossile, SIA 380/1 + 50 % o CECB Plus C/B | Superficie edificabile 27,5 % anziché 25 % |
| THPE-ristrutturazione | Calore non fossile, 90 % SIA 380/1 o CECB Plus B/A | Superficie edificabile 30 % anziché 25 % |
| Minergie | Minergie ristrutturazione riconosciuto HPE; Minergie-P e Minergie-A riconosciuti THPE | 27,5 % (HPE) o 30 % (THPE) |
L'OCEN rilascia l'attestazione HPE/THPE, che esonera lo stabile dall'imposta immobiliare complementare per 20 anni.
Una ristrutturazione energetica aumenta il valore di un immobile?
Sì, una ristrutturazione energetica aumenta in generale il valore di un immobile, in misura modesta, che gli studi svizzeri misurano sulle abitazioni certificate.
Secondo uno studio delle università di Basilea e di Zurigo del novembre 2022, un appartamento in PPE Minergie nel Cantone di Zurigo è proposto a un prezzo superiore del 2,45 %, e del 4,91 % nella città di Zurigo.
Gli autori attribuiscono il 23 % di questo premio alla protezione dalle esigenze future dei regolatori e del mercato. Una parte del costo dei lavori si ritrova nel prezzo di vendita.
