4,9 · Google
Guide · Immobilier à Genève

Rénovation énergétique à Genève : obligations, coûts, aides et démarches

David Knafo10 min de lecture

Une rénovation énergétique est un ensemble de travaux d'isolation et de remplacement d'installations qui réduit la consommation de chaleur d'un bâtiment, encadrée à Genève par une loi cantonale sur l'énergie et son règlement d'application.

L'office cantonal de l'énergie opère un contrôle des bâtiments chauffés et prescrit des travaux aux immeubles dépassant significativement le seuil légal.

Cet article couvre les obligations, l'ordre et le coût des travaux, les aides, la fiscalité, puis les démarches, le bailleur, la propriété par étages (PPE), le label et la valeur du bien.

Quelles obligations de rénovation énergétique s'appliquent à Genève ?

Les obligations de rénovation énergétique qui s'appliquent à Genève sont le calcul annuel de l'indice de dépense de chaleur (IDC) des bâtiments chauffés (LEn, rsGE L 2 30, art. 15C) et, selon cet indice, un audit ou des travaux.

L'IDC rapporte la consommation annuelle de chauffage et d'eau chaude sanitaire à la surface de référence énergétique.

D'après le règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn, rsGE L 2 30.01, art. 14, état au 1er novembre 2025), le seuil de conformité est de 125 kWh/m².an (450 MJ/m².an), moyenné sur les trois dernières années. Deux paliers s'appliquent au-delà de ce seuil.

  • Entre le seuil et le palier suivant : le département ordonne un audit énergétique et des mesures d'amélioration, réalisés sous 12 mois aux frais du propriétaire.
  • Au-dessus de 222 kWh/m².an (800 MJ/m².an) jusqu'au 31 décembre 2026 : le département ordonne des travaux énergétiques qui ramènent l'IDC sous 125 kWh/m².an, réalisés sous 36 mois.

Le schéma suivant range les bâtiments en trois paliers selon leur IDC : conforme jusqu'à 125 kWh/m².an, audit et mesures sous 12 mois entre 125 et 222 kWh/m².an, travaux ordonnés sous 36 mois au-delà de 222 kWh/m².an.

Les trois paliers de l'IDC à Genève en 2026 : conforme, seuil dépassé, dépassement significatif

Le propriétaire ou son mandataire envoie les informations à l'office cantonal de l'énergie (OCEN) au plus tard le 30 juin de chaque année.

Quels bâtiments sont soumis à l'obligation de rénover ?

Les bâtiments soumis à l'obligation de rénover sont les bâtiments chauffés dont l'IDC dépasse le seuil, le calcul annuel étant obligatoire pour tous les bâtiments chauffés, sauf dispense (LEn, art. 15C).

Deux catégories de bâtiments sont dispensées du calcul.

  • Immeuble d'habitation à centrale unique de moins de 5 preneurs : dispense du calcul tant que l'IDC moyen reste à 125 kWh/m².an ou moins (REn, art. 14A, al. 7).
  • Villa individuelle : même dispense.

Le département peut octroyer des dérogations (REn, art. 14, al. 10), notamment dans les 4 cas suivants.

  • Bâtiment hors norme SIA 380/1 : preuve de l'affectation.
  • Bâtiment classé, inventorié ou situé en zone protégée de la Vieille-Ville ou du vieux Carouge : preuve du classement ou du périmètre.
  • Non-faisabilité technique : démonstration du propriétaire.
  • Incapacité de financement : preuve du propriétaire.

Comment les seuils de l'IDC évoluent-ils en 2027 et 2031 ?

Les seuils de l'IDC évoluent par paliers : le dépassement significatif, seuil qui déclenche des travaux obligatoires, tombe de 222 à 180 kWh/m².an (de 800 à 650 MJ/m².an) le 1er janvier 2027.

  • Jusqu'au 31 décembre 2026 : 222 kWh/m².an (800 MJ/m².an).
  • Du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2030 : 180 kWh/m².an (650 MJ/m².an).
  • Dès le 1er janvier 2031 : 153 kWh/m².an (550 MJ/m².an).

Le graphique suivant trace la baisse du seuil de dépassement significatif, de 222 à 180 puis 153 kWh/m².an, au-dessus du seuil de conformité de 125 kWh/m².an, qui reste fixe.

Trajectoire du dépassement significatif de l'IDC à Genève : 222, 180 puis 153 kWh/m².an entre 2026 et 2031

Cette trajectoire est celle fixée par l'article 14, alinéa 2, du REn. Un immeuble à 200 kWh/m².an en 2026 est au-delà du palier de 2027 : contrôlez sa moyenne des trois dernières années.

Par quels travaux commencer une rénovation énergétique ?

Une rénovation énergétique commence par le diagnostic, puis l'enveloppe, et finit par la production de chaleur.

  1. Commandez un CECB Plus, le certificat énergétique cantonal avec rapport de conseil : un expert chiffre au moins 3 variantes de travaux.
  2. Isolez la toiture et les façades : selon SuisseEnergie (2016), les murs laissent échapper 25 % et le toit 17 % de l'énergie consommée par une maison familiale.
  3. Remplacez les fenêtres avec la façade : elles pèsent 13 %, l'étanchéité et l'aération 10 %.
  4. Changez le chauffage en dernier : une pompe à chaleur posée avant l'isolation reste dimensionnée sur des besoins que l'enveloppe réduit ensuite. Selon l'Office fédéral de l'énergie (OFEN), son coefficient de performance annuel tombe de 2,8-3,5 en neuf à 2,5-3,0 en rénovation (air-eau).

Une chaudière en panne en hiver inverse l'ordre ; son remplacement par du fossile relève d'une autorisation énergétique dès 5 kW (REn, art. 13N). Les règles cantonales, les solutions et les aides sont détaillées dans le guide du remplacement du chauffage à Genève.

Combien coûte une rénovation énergétique à Genève ?

Une rénovation énergétique à Genève coûte entre 1 550 et 3 100 CHF/m² de surface utile principale en avril 2026, de l'enveloppe seule à la rénovation globale.

Ces moyennes sont issues du relevé de 20 immeubles suisses publié par l'OFEN et l'Office fédéral du logement (OFL) en 2019, réindexé sur l'indice genevois des prix de la rénovation de l'office cantonal de la statistique (OCSTAT). Le tableau suivant sépare les prix genevois réindexés des repères nationaux par poste.

Type de travauxPrixUnitéSource et date
Enveloppe (rénovation extérieure)1 550 (moyenne)CHF/m²OFEN-OFL réindexé, avril 2026 (Genève)
Rénovation globale3 100 (moyenne)CHF/m²OFEN-OFL réindexé, avril 2026 (Genève)
Isolation extérieure de façade150 à 220CHF/m² de façadePostFinance, 2023 (Suisse)
Fenêtre bois double vitrage1 200CHF par fenêtreCanton du Valais, page non datée (Suisse)
Pompe à chaleur air-eau, villa45 000 à 60 000CHF installéeSuisseEnergie, 2024/25 (Suisse)

La localisation joue sur le prix : un logement rénové en ville coûte en moyenne 240 000 CHF contre 160 000 CHF à la campagne (relevé fédéral, prix 2019). D'après les Services industriels de Genève (SIG), la subvention cantonale couvre environ 20 % d'une pompe à chaleur air-eau.

Pour votre bien, multipliez la valeur au m² par sa surface utile principale. Hors énergie, les prix par poste (cuisine, salle de bains, sols, électricité) et la lecture des devis figurent dans le guide des travaux de rénovation à Genève.

Quelles aides financent une rénovation énergétique à Genève ?

Les aides à la rénovation énergétique à Genève sont versées par le canton (GEnergie), la Confédération et les cantons (Programme Bâtiments) et SIG (programme éco21).

Selon l'Etat de Genève, le budget 2026 des subventions cantonales atteint 80 millions de francs, financé pour partie par l'enveloppe exceptionnelle de 500 millions votée en mars 2024.

Le tableau suivant présente les 3 aides et leur condition principale.

AideQui la verseCe qu'elle financeCondition clé
Subvention GEnergieEtat de Genève, office cantonal de l'énergie (OCEN)Mesures cantonales, dont le CECB PlusRequête à l'OCEN avant travaux
Programme BâtimentsConfédération et cantons, via l'OCENIsolation, pompes à chaleur, gain de classe CECBCECB Plus dès 10 000 CHF de subvention pour l'isolation
SIG-éco21Services industriels de GenèveSubventions et accompagnement de projets d'efficienceDemande via un partenaire ou SIG-éco21

En rénovation, le propriétaire a le choix entre la subvention et la BPC (baisse prévisionnelle des charges).

Les travaux d'économie d'énergie sont-ils déductibles des impôts à Genève ?

Oui, les travaux d'économie d'énergie sont déductibles des impôts à Genève pour un immeuble privé, à l'impôt fédéral direct comme à l'impôt cantonal et communal (LIFD, art. 32 ; LIPP, art. 34).

L'administration fiscale distingue 3 catégories de travaux.

  • Entretien : le remplacement du chauffage ou la réfection du toit est déductible.
  • Économie d'énergie : l'investissement est assimilé à l'entretien, subventions reçues déduites.
  • Plus-value : un ascenseur ou l'aménagement de combles n'est pas déductible.

La déduction se rattache à l'année de la facture et le propriétaire opte chaque année entre frais effectifs et forfait. Ce régime s'applique jusqu'en 2028. Dès 2029, la réforme de la valeur locative supprime ces déductions pour le logement habité par son propriétaire, sauf celle de l'énergie à l'impôt cantonal si Genève la maintient, ce qu'envisage le Conseil d'Etat.

Quelles démarches pour une rénovation énergétique à Genève ?

Les démarches pour une rénovation énergétique à Genève sont au nombre de six, chacune avec son échéance.

  1. Faites établir un audit énergétique CECB Plus.
  2. Déposez la demande d'autorisation de construire.
  3. Transmettez le dossier d'exécution 30 jours avant les travaux énergétiques (REn art. 13J).
  4. Déposez la requête de subvention, reçue par l'office cantonal de l'énergie (OCEN) au moins 14 jours avant les premiers travaux sur l'enveloppe ou les démolitions qui les précèdent.
  5. Réalisez les travaux dans les 24 mois suivant la décision définitive de subvention.
  6. Annoncez l'achèvement avec les factures : l'OCEN verse la subvention après validation.

Cinq questions complètent ce parcours : l'autorisation de construire, le bailleur, la copropriété, le label et la valeur du bien.

Une rénovation énergétique exige-t-elle une autorisation de construire ?

Oui, une rénovation énergétique exige souvent une autorisation de construire, ordinaire, ou accélérée quand l'aspect général du bâtiment reste inchangé (LCI art. 3).

L'isolation de façade est soumise à autorisation ; les panneaux solaires annoncés, hors biens protégés et sans hausse de loyer, et la pompe à chaleur intérieure en sont dispensés (art. 1).

Ce cadre assimile la rénovation énergétique aux projets de construction et rénovation soumis au droit genevois.

Que change une rénovation énergétique pour un bailleur ?

Pour un bailleur, une rénovation énergétique soumise à la loi sur les démolitions, transformations et rénovations (LDTR) place le loyer sous contrôle de l'État pendant 3 ans après travaux, jusqu'à 5 ans en transformation lourde (art. 12).

Le loyer maximum est calculé après déduction des subventions (art. 11). Après transformation lourde, le décompte individuel du chauffage est obligatoire dès 5 usagers d'un chauffage central (LEn art. 22D et 22G).

Comment une PPE décide-t-elle une rénovation énergétique ?

Dans une PPE, l'assemblée des copropriétaires décide la rénovation énergétique à une majorité qui dépend de la nature des travaux (CC art. 712g).

Les travaux nécessaires passent à la majorité de tous les copropriétaires (art. 647c), les travaux utiles à la double majorité des têtes et des parts (art. 647d), les somptuaires en principe à l'unanimité (art. 647e).

Le fonds de rénovation, facultatif, sert à financer ces travaux (art. 712m).

Quel label viser : HPE, THPE ou Minergie ?

Le label à viser par défaut pour une rénovation complète à Genève est HPE-rénovation (haute performance énergétique), le standard cantonal le moins exigeant.

Le tableau suivant compare HPE, THPE (très haute performance énergétique) et Minergie (REn art. 12B et 12C ; LCI art. 59).

StandardExigence principaleAvantage en zone villa
HPE-rénovationChaleur non fossile, SIA 380/1 + 50 % ou CECB Plus C/BSurface constructible 27,5 % au lieu de 25 %
THPE-rénovationChaleur non fossile, 90 % SIA 380/1 ou CECB Plus B/ASurface constructible 30 % au lieu de 25 %
MinergieMinergie rénovation reconnu HPE ; Minergie-P et Minergie-A reconnus THPE27,5 % (HPE) ou 30 % (THPE)

L'OCEN délivre l'attestation HPE/THPE, qui exonère l'immeuble de l'impôt immobilier complémentaire pendant 20 ans.

Une rénovation énergétique augmente-t-elle la valeur d'un bien ?

Oui, une rénovation énergétique augmente en général la valeur d'un bien, dans une mesure modeste que les études suisses mesurent sur les logements labellisés.

Selon une étude des universités de Bâle et de Zurich de novembre 2022, un appartement en PPE Minergie dans le canton de Zurich s'affiche 2,45 % plus cher, et 4,91 % en ville de Zurich.

Les auteurs imputent 23 % de cette prime à la protection contre les exigences futures des régulateurs et du marché. Une partie du coût des travaux se retrouve dans le prix de vente.

Un projet immobilier à Genève ?

Vos informations sont transmises à Nessell pour traiter votre demande. Elles ne sont jamais cédées.

Votre conseiller Nessell